ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Зачем нужно чистить и убирать снег с крыши?

Строительство  •  31-01-2017, 21:07
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

уборка снега с крыш

 

Для наших широт характерны холодные и богатые на снегопады зимы. Если у Вас вальмовая крыша, имеющая скаты, то Вам еще повезло, поскольку на ней снег не так сильно задерживается. Но если дом имеет плоскую крышу, то на ее поверхности будет регулярно скапливаться большое количество снега. В любом случае, какую бы конструкцию не имела крыша, должна осуществляться очистка снега.


Зачем убирать снег с крыши?

Не смотря на то, что за зимой приходит лето, специалисты уверяют, что необходима регулярная очистка крыш от снега.

Инженеры и архитекторы, разрабатывая конструкцию кровли, принимают во внимание климатические условия определенной местности, чтобы крыша выдерживала давление снежного покрова. Но если пройдет несколько обильных снегопадов, давлением может значительно превысить норму, вследствие чего конструкция крыши не выдержит и обрушится.

Помимо снега большую опасность представляет собой наледь – прочная корка льда, которая образуется из-за оттаивания снега днем и замерзания ночью.

Также по периметру снега могут образовываться сосульки, которые очень опасны при падении.

Очистка снега крайне важна, если у Вас мансардная крыша, поскольку мансарды, как правило, жилые, и очень неприятно, когда у Вас над головой капает вода.

Чтобы избежать ремонта крыши или опасных травм, должна регулярно проводиться уборка снега.


Как очистить крышу от снега?

Уборка снега с крыш – опасная работа, требующая квалифицированного подхода, поскольку кровельное покрытие зимой становится очень скользким, в результате чего возникает риск падения.

Очистка крыш от снега должна осуществляться в светлое время суток. Необходимо убедиться в том, что возле дома не будет прохожих, если у Вас имеются дети, то желательно вокруг дома оградить территорию, поскольку туда Вы будете скидывать снег.

Уборка снега с крыш должна проводиться в удобной одежде и не скользящей обуви. Для безопасности стоит обязательно обвязаться веревкой и крепко закрепить ее у верхней части крыши.

Снег с крыши очищают при помощи снеговой лопаты, если имеется наледь, то ее разбивают штыковой лопатой. Такую работу следует проводить очень осторожно, чтобы не повредить конструкцию крыши.

Если у Вас двух или трехэтажный дом и Вам необходима уборка снега с крыш, то рекомендуется вызвать квалифицированных специалистов со специализированным оборудованием.

Если на крыше сформировалась наледь, то работу выполняет не один специалист, а целая бригада альпинистов.


Подготовка крыши к зиме.

Чтобы уборка снега осуществлялась реже, крышу необходимо подготовить к зимнему периоду.

Самым предпочтительным вариантом является установка системы антиобледенения, которая позволяет практически полностью избежать проблем с накоплением снега и образованием наледи.

До наступления холода необходимо очистить желоба и водостоки от мусора. Также требуется закрыть крышками все имеющиеся воронки.

 

Ранее мы публиковали советы как создать обогрев в доме, чтобы не замерзнуть зимой.

Читайте нас в