ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Правила игры в покер - Омаха.

Авторские статьи  •  8-02-2017, 17:12
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Правила игры в покер - Омаха.

 

Современная Омаха, как мы ее знаем сейчас, эволюционировала из пятикарточной Омахи, где играющему на руки сдавалось пять карт, которая в 1970 годах носила имя «Дважды Три» и впервые появилась в Детройте.


Куда же делась еще одна карта?

Дело в том, что играть в пятикарточную Омаху было не совсем удобно, ввиду жестского ограничения на количество игроков, поэтому стали сдавать четыре.

 


Почему игра носит название Омаха, если она зародилась в Детройте?

Всему виной Техасский Холдем. В те времена он игрался в двух вариантах:

- Техасский Холдем – где для составления комбинации разрешалось использовать все семь карт;
- Омаха - где для составления комбинации обязательно должны были использоваться обе карменные карты.

Когда современная нам четырехкарточная Омаха появилась в Неваде, ее так и назвали для того, чтобы подчеркнуть, что для составления отоговой комбинации необходимо использовать две карты на руках.

 



Правила игры в Омаху.

Существенных отличий в правилах покера между Омахой и Техасским Холдемом не существует. Исключением является лишь правила составления комбинации.

Здесь для составления руки в обязательном порядке используются обе карманные карты, а также три и только три карты из лежащих в центре стола. Правила определения выигравших комбинаций те же, что и в Холдеме.

Ввиду того, что Омаха более дисперсионная игра чем Холдем, существуют, и даже наиболее популярны вариации данной игры с ограничением банка.

Различают:

- Лимитированная Омаха – где размеры ставок на всех кругах торговли ограничены минимальной ставкой – блайндом;
- Пот Лимит Омаха – где размеры ставок ограничены лишь размером банка. Размер банка здесь определяется как сумма банка, уже находящегося в центре стола, плюс сумма всех ставок, сделанных играющими в данном круге торгов.

Читайте нас в