ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Музей Марины Цветаевой в Москве. Описание.

Путешествия  •  11-02-2017, 21:10
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Музей Марины Цветаевой в Москве

 

Открытие Дома-музея Марины Цветаевой в Москве в свое время было приурочено к столетнему юбилею со дня рождения поэтессы. Здесь Цветаева жила в период с 1914 по 1922 годы, когда ушла из родительского дома, ей на тот момент исполнился 21 год и вплоть до момента, когда она уехала в эмиграцию.

Прошло немного времени со дня открытия музея, а это было в 1992 году, как дом превратился в своеобразный литературно-поэтический остров,где проводятся литературные и музыкальные вечера, вечера памяти, международные цветаевских конференций, ежегодные Чтения памяти.

В небольшом Концертном зале проходят авторские вечера поэтов и писателей, презентации различных художественных изданий, встречи со знаменитостями-учеными, артистами, музыкантами, проводятся выставки живописи и фотографии.

В Научной Библиотеке хранится литература, так или иначе связанная с именем Цветаевой: это собрание ее книг, изданных на нескольких языках мира, книги и статьи, о ее жизни и творчестве, газетные публикации о ней.

Удивительно, в этом доме у каждой комнаты свое лицо, но, вместе с тем, каждая вещь, принадлежавшая поэту, будь то платье или кофейная чашка хранит отпечаток этой необыкновенной женщины. Здесь же в архивах хранятся ее фотографии, документы, автографы, книги.

Этот дом на протяжении многих лет остается местом, где проникаешься творческой энергии, поэтическим вдохновением. Это «Волшебный дом», не оставляющий равнодушным все новые и новые поколения читателей Марины Цветаевой.

 

Адрес: Дом - Музей  Марины  Цветаевой (Борисоглебский пер. 6 стр.1).

 

Ранее мы писали о Центральном музее Вооруженных Сил в Москве.

Читайте нас в