ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Музей личных коллекций в Москве.

Путешествия  •  11-02-2017, 21:15
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Музей личных коллекций в Москве.

 

Музей личных коллекций — один из самых «молодых» музеев в Москве. Он является отделом Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина. Впервые он продемонстрировал свои экспозиции посетителям лишь в 1994 году.

Идея создать музей для демонстрации личных коллекций, принадлежит Илье Самойловичу Зильберштейну. Будучи искусствоведом и литератором, он и сам владел собранием, которое насчитывало более 2000 произведений искусства. Именно это культурное богатство и стало первым экспонатом музея.

Сейчас Музей личных коллекций расположен в новом трехэтажном здание на улице Волхонка, 10. До того, он занимал часть соседнего помещения — усадьбы Голицыных. В большинстве залов Музея, а всего их 17, экспонируются постоянные коллекции, и лишь треть — занимают временные. Всего фонд «Личных коллекций» насчитывает более 30 собраний. Здесь представлены: скульптура, живопись и графика, а также фотография. Также, можно ознакомиться с коллекциями, которые принадлежали Пастернакам, Краснопевцевой, Мавриной. Экспонируются творения таких известных художников как: Владимира Вейсберга, Давида Штеренберга, Варвары Степановой и других.

 

Ранее мы писали о Музей Марины Цветаевой в Москве.

Читайте нас в