ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Союзы племен.

Энциклопедия  •  2-10-2012, 16:16
Jenny
журналист Pogovorim.by

 

Союзы племен.

В результате синтеза культур возникли так называемые союзы пле­мен (дреговичи, кривичи, радимичи), ставшие предшественниками пер­вых государственных образований. Они относились к группе восточно­славянского этноса и представляли не родовые племена, как это было в предшествующую эпоху железного века, а этносоциальные, объединен­ные обшей культурой своеобразные протонародности с зародышами классовой и государственной системы.

Дреговичи, кривичи и радимичи сыграли главную роль не только в формировании современного белорусского этноса, но и в образовании древнейших государственных структур на территории современной Беларуси.

В отличие от балтов у славян была более совершенная система управления. Родоплеменная иерархия уступила место политической. Возникли княжества – древнейшие протогосударственные территориально-административные единицы. На вершине политической пирамиды стояли князья, которые на первых этапах избирались, а потом передавали свой титул по наследству. Князь был хозяином огромной по тем временам coбственности и имел в подчинении армию – аппарат государственного принуждения для собирания дани и защиты от внешних врагов.

Читайте нас в