ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Белорусы смогут узнавать свою кредитную историю через интернет

Главные новости  •  24-10-2017, 02:20
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by
Белорусы смогут узнавать свою кредитную историю через интернет

 

Нацбанк сообщил о расширении прав онлайн-доступа к личным кредитным отчетам. Любое физлицо сможет самостоятельно получить свою кредитную историю через интернет. Эта услуга появилась после расширения функционала веб-портала Кредитного регистра и его привязки к Межбанковской системе идентификации (МСИ). Раньше такая опция была доступна только клиентам одного банка, а теперь всем.

Чтобы запросить кредитный отчет, нужно зарегистрироваться в МСИ, пройти идентификацию на портале Кредитного регистра через систему ЕРИП (АИС «Расчет»). Услуга предоставляется бесплатно.

Запрашивать данные можно неограниченное количество раз. Первый раз отчет предоставят бесплатно, а за второй и последующий запросы придется заплатить. Стоимость пока не уточняется.

“Получение кредитного отчета в электронном виде позволит пользователям избежать физического присутствия в структурных подразделениях Нацбанка, что особенно актуально для жителей небольших населенных пунктов, и уменьшить издержки в случае необходимости получения последующих отчетов в течение года — стоимость отчета в электронном виде значительно ниже по сравнению с вознаграждением за предоставление отчета на бумажном носителе”, — сообщает пресс-служба Нацбанка.

Ежегодно около 6 тыс. белорусов запрашивают кредитный отчет.

Читайте нас в