ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




К 2050 году нехватку воды будут испытывать более 5 миллиардов человек

Наука  •  20-03-2018, 17:09
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

нехватка воды 2050 год

фото: Reuters

 

К 2050 году нехватку воды будут испытывать более 5 миллиардов человек

 

 

Согласно докладу ООН о запасах мировой воды, к 2050 году более 5 миллиардов человек могут пострадать от нехватки воды из-за изменения климата, увеличения спроса и загрязнения окружающей среды.

Люди используют около 4600 кубических километров воды каждый год, из которых 70% приходится на сельское хозяйство, 20% на промышленность и 10% на домашние хозяйства, говорится в докладе, который был выпущен в начале трехгодичного Всемирного форума по водным ресурсам. Глобальный спрос на воду за последние 100 лет увеличился в шесть раз и продолжает расти со скоростью 1% в год.

Это уже создает проблемы, которые выльются в проблемы к 2050 году, когда мировое население, по прогнозам, достигнет от 9,4 млрд. до 10,2 млрд. человек (по сравнению с 7,7 млрд. сегодня), причем два из каждых трех человек проживают в городах.

По прогнозам, спрос на воду в развивающихся странах будет расти быстрее всего. Ожидается, что к 2050 году, согласно прогнозу, от 4,8 до 5,7 миллиарда человек будут жить в районах с дефицитом воды в течение как минимум одного месяца в год, по сравнению с 3,6 миллиарда сегодня.

Одри Азулай, генеральный директор ЮНЕСКО, которая запросила этот отчет, отметила, что две трети мировых лесов и водно-болотных угодий были потеряны с начала 20-го века - тенденция, которая должна быть переломлена.

«Мы все знаем, что нехватка воды может привести к гражданским волнениям, массовой миграции и даже к конфликтам внутри и между странами», - сказала она. «Обеспечение устойчивого использования ресурсов планеты жизненно важно для обеспечения долгосрочного мира и процветания».

 

Ранее мы писали, что Огромный астероид «Бенну» может угрожать Земле

Читайте нас в