ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




NASA запускает посадочный модуль InSight на Марс

Наука  •  5-05-2018, 13:31
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

NASA модуль InSight Марс 2018

фото: Автоматическая станция InSight (© NASA/JPL-Caltech)

 

NASA запускает посадочный модуль InSight на Марс



НАСА готовится к следующей миссии, которая отправит новый роботизированный аппарат на Марс. Космическое агентство США сегодня запустит посадочный аппарат InSight, который полетит в направлении Красной планеты. Зонд будет проводить геофизические исследования на поверхности Марса. Запуск InSight с ракеты Atlas V будет транслироваться в прямом эфире.

InSight - это роботизированная станция, предназначенная для отправки на Марс. НАСА считает, что робот предоставит много новой информации о внутренней структуре планеты и ее текущей сейсмической активности. InSight является посадочной площадкой и всегда будет оставаться на Красной планете на одном и том же месте. Причина довольно проста - основным инструментом этого робота является сейсмограф, для которого требуется совершенно неподвижное состояние. Он сможет обнаружить как вибрацию, создаваемую метеорным ударом по поверхности Марса, так и собственные вибрации планеты. К последним относятся, например, толчки, вызванные трещинами в земной коре, а также и вулканическая активность, если она все еще встречается на Марсе.

 

ракета «Атлас-V»

фото: ракета «Атлас-V» во время одной из предыдущих миссий

 


Американское космическое агентство полагает, что аппарат высадится на поверхность Марса 26 ноябре этого года.

Начало миссии должно состояться сегодня, хотя это вызывало сомнения из-за погодных условий до последнего момента. Однако давайте дождемся. Посмотреть прямую трансляцию можно будет в интернете в 14:05 по белорусскому времени.

 

Ранее мы писали, что Вулкан на Гавайях может взорваться в любое время

Читайте нас в