Такого зрелищного начала Чемпионата мира 2018 в России не ожидал никто

Новости спорта  •  16-06-2018, 12:33

чемпионат мира по футболу в России 2018

Первые дни чемпионата мира по футболу в России не разочаровали. Зрители на стадионе Фишт в Сочи увидели целых шесть голов, забитых тремя разными игроками: португальцем Криштиану Роналду и испанцами Диего Коста и Начо. Встреча, афишированная как борьба за первое место в группе B, завершилась вничью 3:3.

Отметим, что перед этой игрой зрелищным оказался матч открытия между Россией и Саудовской Аравией, в котором подопечные Станислава Черчесова одержали крупную победу 5:0. Отличились: Юрий Газинский, Денис Черышев (дважды), Артем Дзюба и Александр Головин, а на матче присутствовал президент России Владимир Путин.

Незадолго до начала российского турнира в испанской команде начался переполох. Накануне первого матча от своей должности был освобожден главный тренер испанцев Хулен Лопетеги, который тайком подписал трехлетний контракт с «Реалом». Обнародование этого факта не понравилось руководству Испанской федерации футбола (RFEF).

Тренера заменил экс-игрок сборной Испании Фернандо Йерро, и у многих возникли сомнения относительно того, как сборная будет реагировать на эти изменения. В первые несколько минут она действительно выглядела растерянной, и уже на третьей минуте товарищ по команде Роналду из «Реала» Начо сфолил на Роналду в своей штрафной площади и сам Криштиану реализовал 11-метровый.

Это четвертый чемпионат мира, в котором Роналду вошел в список бомбардиров. Он также участвовал в турнирах в 2006, 2010 и 2014 годах. Только три игрока в истории могут похвастаться таким достижением: бразилец Пеле, немцы Уве Зеелер (1958-1970) и Мирослав Клозе (2002-2014).

Роналду также является первым игроком в истории, который смог достичь группового этапа в восьми подряд крупных турнирах - начиная с Евро-2004.

Голы: 1:0 Криштиану Роналду (4, пенальти), 1:1 Диего Коста (24), 2:1 Криштиану Роналду (44), 2:2 Диего Коста (55), 2:3 Начо Фернандес (58), 3:3 Криштиану Роналду (88).

«КриРо» также стал обладателем 51-го хет-трика в истории Чемпионатов мира по футболу. Всего он забил шесть голов на чемпионатах мира. Отметим и то, что Диего Коста уже отметился дублем.

Испания остается непобедимой более двух лет. Из последних 21 матча она выиграла 14 и 7 сыграла вничью. В то же время Португалия проиграла только один раз в предыдущих 25 играх.

В следующем раунде Португалия сыграет с Марокко в Лужниках в Москве, а испанцы сыграют с Ираном в Казани.