ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Дунай открыл исторические сокровища. Археологи в восторге

Новости в мире  •  26-10-2018, 20:58
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

 

Рядом с Будапештом было обнаружено сокровище 18-го века, состоящее из монет и холодного оружия. Клад был найден среди обломков корабля на Дунае, обнаруженном из-за чрезвычайно низкого уровня воды в реке.

 

- Найдено около 2 тысяч монет, оружие, кинжалы, копья, мечи, пушечные ядра и предметы быта, - сказал археолог Ференцского музейного центра из Сентендре под Будапештом. Фото: AFP/Getty Images

 

сокровища монеты Дунай Будапешт


Ценности были обнаружены в городе Эрда к югу от Будапешта на торговом судне, происхождение которого еще устанавливается. Сейчас проводятся активные работы с участием дайверов, чтобы собрать как можно больше фрагментов затонувшего корабля до того, как уровень воды вновь повысится, что ожидается в субботу.

Сокровище содержит золотые и серебряные монеты, включая дукаты и пенни. - Они на 90% иностранной чеканки времен Папы Климента XII и Людовика XIV с 1630 по 1974 год, - сказал археолог и добавил, что они чеканились в Голландии, Франции, Цюрихе, а также в Ватикане.

 

сокровища монеты Дунай Будапешт
Открытие было сделано благодаря телефонному звонку археолога-любителя, который сообщил музею, что в сухом русло реки Дунай лежит очень старый колокольчик. Специалисты заявили, что это колокольчик с изображением святого Георгия, убивающего дракона, созданный в начале восемнадцатого века. Затем они нашли поблизости монеты.

 

Ранее мы писали, что В Египте нашли гробницу неизвестного, но влиятельного человека

Читайте нас в