ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Юлия Тимошенко предупреждала о военном положении на Украине

Новости в мире  •  26-11-2018, 19:28
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Президент Украины подписал указ о военном положении. Он будет применяться с 26 ноября по 25 января 2019 года. Указ о введении военного положения должен быть одобрен Верховной радой сегодня 26 ноября.

- Военное положение не означает, что мы отказываемся от политического и демократического пути к освобождению украинских территорий, - заявил президент Порошенко, говоря о востоке Украины.

 

военное положение на Украине 2018


Президент также заявил, что объявление военного положения не будет означать мобилизацию, но он попросил солдат и бойцов резерва на востоке страны, чтобы те были готовы к вступлению в армию.

- Порошенко хочет развязать войну и ввести военное положение, чтобы не проводить выборы, - заявила Юлия Тимошенко в эфире телеканала UA:Перший 5 июля 2018 года.

По словам депутата, усилия действующей власти Украины направлены на срыв проведения плановых выборов в марте 2019 года.

Ситуация связана с инцидентом, который произошел 25 ноября в Азовском море. В воскресенье два украинских катера и буксир, которые перемещались из Одессы в Мариуполь в Азовском море, были задержаны погрануправлением ФСБ России по Республике Крым. Россия обвиняет Украину в нарушении правил мирного прохода в Чёрном море. В свою очередь, Украина признала эти действия актом агрессии.

Россия обвинила украинских граждан в нарушении границы и незаконных действиях «в пределах территориального моря РФ». Она утверждает, что украинские корабли не запрашивали разрешения пересечь Керченский пролив. Украинская сторона сообщает, что она направила такой запрос, но не получила ответа. Более того, по словам украинской стороны, инцидент произошел в нейтральных водах. Россия же утверждает, что принудительная остановка украинских военных кораблей с применением оружия имела на то все законные основания.

 

Ранее мы писали, что Мировые лидеры посетили торжества по случаю столетия окончания Первой мировой войны

Читайте нас в