ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Мировые лидеры посетили торжества по случаю столетия окончания Первой мировой войны

Новости в мире  •  12-11-2018, 15:59
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Делегаты из 98 стран мира отметили вчера в Париже 100-летие окончания Первой мировой войны. В праздновании приняли участие более шестидесяти президентов и глав правительств.

98 делегаций со всего мира почтили память 10 миллионов солдат, которые погибли в 1914-1918 годах. В одиннадцать часов дня звон колоколов прозвучал во всех церковных башнях Франции - от собора Нотр-Дам в Париже до храмов в Пикардии и Шампани. Фото Франсуа Мори / AP:

 

100-летие окончания Первой мировой войны
Поведение Дональда Трампа вызвало неоднозначную реакцию среди своих соотечественников, когда он отменил визит на американское кладбище Эйнн-Марн в Бельло, где похоронены американские солдаты, погибшие во время Первой мировой войны. Причиной такого решения стал... дождь. В итоге вместо "президентской четы" на кладбище отправился начальник штаба Джон Келли и генерал Джо Данфорд.

Напомним, в 1918 году в битве, которая произошла возле этого кладбища, было убито около 1800 американских солдат.

Помимо этого, визит американского президента ознаменовался чередой протестов в самой Франции. Так, во время его приезда к Триумфальной арке, на дорогу выбежала полуобнаженная активистка Femen и продемонстрировала надпись "Фейковый миротворец" на своей груди. В тот же момент охрана Дональда Трампа убрала ее с дороги.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо  принял участие в чествовании канадских солдат, погибших во время войны, в то время как канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон отправились в Компьене, город в 70  км к северу от Парижа, где было подписано соглашение о мире в 1918 году.

Большинство лидеров прибыли к Триумфальной арке из  Елисейского дворца на специальных автобусах. Отдельно приехали  лишь Дональд Трамп с супрогой и Владимир Путин.

Ранее мы писали, что Армия США провела успешные испытания новой системы противоракетной обороны

Читайте нас в