ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Велосипед как один из видов спорта

Новости компаний  •  31-03-2019, 10:43
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by
Велосипед - верный "железный конь", встретить которого можно где угодно, особенно в теплое время года. На велосипедах катаются не только дети, но и взрослые люди. Ведь это отличный вид отдыха, а также своего рода занятие спортом, положительно влияющее на организм человека. К тому же, велосипед - отличное средство передвижения, в некоторых странах без него не обойтись.

выбрать велосипед
Велоспорт - особенно популярен и уважаем в Европе. Именно здесь на протяжении полугода, начиная с марта проходит чуть больше пятидесяти соревнований на открытом воздухе, закрытие же всех мероприятий состоится в октябре. Некоторые такие состязания продолжаются от трех недель, и их дистанция составляет четыре-пять тысяч километров.
Например, "Тур де Франс" - одна из наиболее знаменитых и влиятельных велосипедных гонок в мире, проходящая больше сотни лет во Франции. "Большая петля" – неформальное название гонки, включает в себя двадцать один этап. На каждый из этих этапов отводится один день. Когда гонщик заканчивает этап, его время регистрируют и так по накопленной. Побеждает в Туре тот, у кого общее время этапов самое наименьшее.
Появление велоспорта стало возможным благодаря прогрессу технологий, давая возможность создать двухколесную "машину" в девятнадцатом веке, если точнее то в 1817 году. Спустя год, официальный патент на конструкцию, состоящую из металла, двух колес, одной рамы и "сидушки" достался барону Карлу Дрезу. Такое устройство скорее являлось лишь первоначальным прототипом велосипеда: у него не было педалей. Карл называл аппарат "самокатом". Ведь полагалось, что человек, отталкиваясь ногами от земли, приводит двухколесную конструкцию в движение.
Можно считать, что на усовершенствование велосипеда, точнее технологий его создания понадобилось семьдесят лет. Правда, по мощеной мостовой особо не покатаешься. Поэтому почти одновременно, точнее параллельно с этим прогрессируют технологии и материалы для покрытия дорог. Вскоре изобретают асфальтобетонные смеси, которые сделали дорогу ровной.
Уже в 1885 году произошла своеобразная велосипедная "эволюция". Двухколесный железный конь почти не отличался от современных велосипедов. Конструкция получила передачу на заднее колесо, вследствие чего сразу же превзошла предшественников по управляемости и надежности.
Чуть ли не сразу после этого проводятся одни из первых международных соревнований:
1) Чемпионат мира по велоспорту в 1893 году.
2) Велоспорт внесён в программу Олимпийских игр в 1896 году.
3) Создан Международный союз велосипедистов в 1900 году.
В этот промежуток времени зарождаются необычные экземпляры велосипедов: например, с большим передним колесом и задним - уже на порядок меньшим.
В настоящее время велоспорт активно развивается во многих странах, и все большее число людей увлекается им. Однако, заниматься велосипедным спортом можно не только в профессиональном плане, но и любительском. Катание на велосипеде укрепляет сердце и легкие, развивает выносливость. Так же длительные поездки на велосипеде заставляют легкие работать в полную силу, что будет полезно курильщицам, так как происходит проветривание легких в результате чего идет избавление от токсических веществ. Следует заметить, что процесс катания успокаивает нервную систему и благоприятно влияет на эмоции. Купить велосипед можно вот в этом магазине: http://motovelocentr.by/velosipedyi.
Однако, у велоспорта есть как положительная сторона, так и отрицательная. Во время занятий велосипедным спортом стоит помнить о дополнительной нагрузке, так как согнутое положение велосипедиста создает не очень хорошие условия для кровообращения. Только в этом случае велоспорт принесет оздоровительный эффект.
Читайте нас в