ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Трамп надеется, что США не придется воевать с Ираном

Новости в мире  •  17-05-2019, 18:02
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Президент Дональд Трамп, когда журналисты спросили его в четверг, собираются ли США вести войну с Ираном, сказал: «Я надеюсь, что нет». Ранее в тот же день председатель палаты представителей, демократ Нэнси Пелоси, напомнила, что администрация Трампа не имеет права начинать войну против Ирана без мандата Конгресса.

 

Президент США Дональд Трамп


Дональд Трамп беседовал с журналистами непосредственно перед встречей с президентом Швейцарии Ули Маурером. Швейцария выступает в качестве дипломатического посредника между США и Ираном.

Как пишет The New York Times, ссылаясь на анонимного члена президентской администрации, нежелание Трампа вести войну с Ираном также должно было быть выражено в среду в разговоре с министром обороны США Патриком Шэнаханом, который исполняет обязанности министра обороны США. Во вторник вооруженные силы США в очередной раз предупредили о возможных угрозах со стороны Ирана для своих войск в Ираке. Днем позже Госдепартамент распорядился о вывозе из Ирака американских «государственных служащих, у которых нет ключевых функций».

Хотя напряженность в отношениях между США и Ираном в последние недели неуклонно растет, Washington Post со ссылкой на источники в администрации президента в среду написала, что Трамп скорее разрешит кризис в отношениях с Тегераном по дипломатическим каналам и прямым переговорам с иранскими лидерами. Однако президент, по данным газеты, обеспокоен тем, что некоторые из его советников стремятся к войне.

 

Читайте также: Трамп встретится с Путиным во время саммита G20 в Осаке

Читайте нас в