ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Турция рассматривает возможность отсрочки поставки российской системы С-400

Новости в мире  •  14-05-2019, 13:25
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Турецкие власти рассматривают возможность отсрочки поставки российской системы ПВО С-400, запланированной на июль, - сообщает Reuters со ссылкой на анонимный источник в правительстве. Анкара официально не подтвердила эту информацию.

 

российская системы ПВО С-400 турция


По данным Reuters, Соединенные Штаты, которые, как и весь альянс НАТО, выступают против сделок по закупке оружия у России, обратились к Турции с просьбой отложить поставку системы С-400 на прошлой неделе. В свою очередь, Вашингтон предлагает создать рабочую группу по участию Турции в программе истребителей F-35, о которой просила Анкара.

Агентство подчеркивает, что покупка Турции является проблематичной для НАТО, поскольку Альянс опасается, что радары, установленные в системе С-400, научатся воспринимать и отслеживать самолеты F-35, которые могут стать видимыми для российского оружия.

Покупка российской системы противовоздушной обороны Анкарой с самого начала вызывает противоречия в США, которые угрожают приостановить программу поставки американского истребителя F-35 на вооружение Турции. Вашингтон хотел переубедить президента Турции Реджепа Эрдогана от его планов, согласившись продать ракеты "Патриот".

С-400 «Триумф» - самая технологичная российская зенитно-ракетная система, которую россияне считают четвертым поколением. По российской информации, комплекс способен бороться со всеми типами воздушных атак, кроме межконтинентальных баллистических ракет. В то же время он может обстреливать одновременно 10 целей с наведением по ним 20 ракет.

 

Ранее мы писали: СМИ: Российские ракетные системы перебрасываются в Керчь

Читайте нас в