ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Таинственная вспышка на Марсе - что это может быть?

Наука  •  26-06-2019, 10:12
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Фотография, на которой изображен неопознанный объект либо странное свечение, была сделана 16 июня на поверхности Марса зондом миссии Curiosity.

 

Марс вспышки красная планета


На Марсе была замечена аномалия, хотя она, вероятно, не свидетельствует о присутствии инопланетян. На борту марсохода Curiosity есть 17 камер, которые фиксируют все вокруг ровера на Красной планете.

Curiosity выполняет большинство снимков с помощью двух топ-камер, которые действуют как левый и правый глаз. Если бы свет отражался от блестящей скалы, он, вероятно, попал бы в обе камеры, хотя это не всегда так. В этом случае объект был захвачен только правой камерой, а на фотографии, сделанной левой, он не зафиксирован.

Однако людям, которые считают, что это мог быть космический корабль, следует хорошенько подумать. Это должен быть действительно быстрый космический объект, потому что необработанные данные показывают, что на снимках, сделанных за доли секунды после инцидента, объект не замечен. В НАСА утверждают, что яркое пятно - это действительно космическое излучение:

- На тысячах фотографий, которые мы получаем с зонда Curiosity каждую неделю, мы видим такие пятна очень часто. Они могут быть вызваны воздействием космических лучей или солнечного света, отражающегося от поверхности камней, - сказал Джастин Маки, руководитель группы поддержки Curiosity.

Космическое излучение, которое распространяется по всей вселенной, часто попадает на запись камер. При этом такое событие может вызвать вспышку, которая видна только на одном кадре.

 

Читайте также: Видео: метеорит столкнулся с Луной во время затмения

Читайте нас в