ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




15 сентября к Земле приблизится 500-метровый астероид

Наука  •  9-09-2019, 15:06
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Будет ли конец света на этот раз? В воскресенье к Земле приблизится астероид, диаметр которого, по оценкам NASA, может достигать 500 метров. Это размер высоты самых высоких зданий в мире.

 

15 сентября к Земле приблизится 500-метровый астероид

 

Астероид 2000 QW7 пройдет возле Земли 15 сентября, около 3 часов ночи по московскому времени. NASA отслеживает объект, а ученые говорят, что для нашей планеты нет угрозы. Астероид пройдет Землю на расстоянии около 5,3 миллиона километров.

 

CNN сообщает о деталях. По предварительным расчетам, Asteroid 2000 QW7 может иметь диаметр от 290 до 650 метров.

 

Астероид GT3 2019

 

2000 QW7 не будет первым объектом, который пройдет от Земли на столь коротком расстоянии в сентябре. Ранее сообщалось об астероиде GT3 2019 года, который только что пролетел возле нашей планеты. Он двигался со скоростью около 50000 километров в час, а его размеры сравнивали с Эмпайр Стейт Билдинг в США.

 

Интересно, что, по мнению ученых, столкновение того или иного астероида с Землей в будущем в принципе неизбежно. Однако трудно предсказать дату такого события, и это самая большая проблема.

 

15 сентября к Земле приблизится 500-метровый астероид

 

Важно, чтобы столкновения не происходило как можно дольше. По оценкам специалистов, астероид GT3 2019 после удара по Земле может создать кратер диаметром менее 5 километров, разрушив, например, весь город.

 

Благо, астероид GT3 2019 миновал Землю. Его размеры сравнивали с небоскребом в США. Удар такого объекта гарантировано покончил бы с миром. Хотя его появление не угрожало нашей планете, по мнению экспертов, столкновение в будущем неизбежно - мы не знаем только точную дату.

 

Читайте такжеПадение огромного метеорита сняли на камеру на Сардинии

 

Астероид, названный NASA GT3 2019, был одним из самых больших, которые приблизятся к Земле в сентябре этого года. Было подсчитано, что он движется со скоростью около 50 тысяч. километров в час и будет лететь относительно близко к нашей планете.

 

По оценкам, размер астероида GT3 2019 года похож на Эмпайр Стейт Билдинг, небоскреб в Соединенных Штатах, имеющий более 100 этажей.

 

Он имеет достаточную силу разрушения, чтобы угрожать всему городу, в непосредственной близости от которого может произойти удар.

 

GT3 2019 впервые был замечен в апреле этого года. Подсчитано, что вновь астероид приблизится к Земле только в 2030 году. Тогда он должен пройти нашу планету вдвое дальше, чем в последние дни.

 

Между тем ученые отмечают, что воздействие того или иного астероида на Землю неизбежно и это только вопрос времени, однако оценка времени такого события остается проблематичной. Специалисты NASA предупреждают, что они на 100 процентов уверены, что мы столкнемся с небесным телом, но пока это не точно.

 

Читайте также:  Предсказания на 2019 год для России и всего мира. О чем говорили пророки?

Читайте нас в