ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Макрон предостерегает от кризиса в ЕС

Новости в мире  •  11-10-2019, 20:56
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил в пятницу, что политический кризис в Европейском союзе не должен усугубляться после того, как на этой неделе он отверг кандидатуру Франции Сильви Гулар на должность комиссара ЕС.

 

Макрон предостерегает от кризиса в ЕС

 

«Мы находимся в Европе в чрезвычайно важный и чувствительный момент. У нас есть новая (Европейская) комиссия и новый Европейский парламент, которые могут столкнуться с политическим кризисом, который мы не можем допустить», - сказал Макрон на совместной пресс-конференции с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в Париже.

 

«Я считаю, что нужна сильная комиссия, которая сможет реализовать амбициозные проекты», - подчеркнул он.

 

Макрон заявил, что «никто не может иметь монополию на европейские амбиции, но и никто не может блокировать такие амбиции».

 

«В Европе из 27 или 28 стран мы не можем идти одинаковыми темпами. Дифференциация необходима, когда существуют разные амбиции, будь то в шенгенской зоне или в евро (...), которые должны быть открыты для всех и быть динамичными, присоединяюсь к любому, кто этого хочет», - подчеркнул он.

 

Макрон признал, что его взгляды отличаются от взглядов Орбана по различным вопросам, например, с точки зрения миграционной политики, климата или бюджета ЕС, но он был убежден, что соглашение будет достигнуто в ближайшие месяцы «благодаря импульсу со стороны Еврокомиссии».

 

Орбан, со своей стороны, сказал во время посещения Елисейского дворца, что и Франция, и Венгрия хотят, чтобы Европа была успешной и экономически сильной. 

 

Как подчеркнул премьер-министр, в Европе существуют разные страны и регионы, например, восточная и западная части различаются, но необходимо единство и сотрудничество.

 

Он отметил, что позиции Центральной Европы и Франции близки в таких вопросах, как безопасность, защита границ и создание совместных европейских вооруженных сил. При этом взгляды Венгрии и Франции на миграцию разные. 

Читайте нас в