ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




К 2026 году у России появятся пять новых атомных ледоколов

Новости в мире  •  29-12-2019, 19:43
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

К 2026 году в России будет пять новых атомных ледоколов, которые будут обслуживать Северный морской путь. Там плавают газоносцы, транспортирующие газ с полуострова Ямал в Европу и Азию. Дополнительные ледоколы будут производить в Росатоме. Крупнейшая будет иметь мощность небольшой атомной электростанции - 120 МВт.

 

К 2026 году в России будет пять новых атомных ледоколов

 

Россия - единственная страна в мире, имеющая атомный ледокольный флот. В период с 2020 по 2026 год появятся пять новых ледоколов мощностью 60 МВт каждый. Они построены на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге.

 

Росатом намерен ввести на трассу три дополнительных мощных атомных ледокола проекта «Лидер» к 2033 году. Они будут построены на судоверфи "Звезда". Самый большой из трех должен быть готов к 2027 году. Работа над документацией включает в себя завершение строительства атомной установки Ritm-400. Документация будет подготовлена офисом ЦКБ "Айсберг". У «Лидера» будут исключительные параметры - он будет дробить лед толщиной до 4,3 м, прокладывая коридор шириной до 50 м, что позволит проходить караванам кораблей со скоростью 10-12 узлов через ледяные поля. Все благодаря мощности небольшой атомной электростанции - 120 МВт.

 

Это будет единственный ледокол в мире, способный пробивать водный путь в течение всего года для судов, пересекающих Северный морской путь (ледяные моря к северу от берегов России). Эксперты оценивают общую стоимость первого ледокола в 115 миллиардов рублей (1,85 миллиарда долларов).

 

У России самый большой ледокольный флот в мире. В настоящее время существует пять агрегатов с ядерным приводом и 39 агрегатов с дизель-электрическим приводом. Такой флот является продолжением многовековой традиции использования и строительства ледоколов. Первые два - Байкал и Амур плыли по Байкалу с конца XIX века. Первый арктический ледокол был построен для царского флота американской верфью Armstrong Whitworth в 1898 году. Корабль использовался до 1964 года. Балтийская верфь построила первые восемь ледоколов в 1921-1941 годах. СССР был также первым, кто построил атомный ледокол в 1959 году.

 

Читайте такжеПрототип ракеты Илона Маска взорвался во время испытаний

Читайте нас в