ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Камбоджа: «Поля смерти»

Наука  •  25-01-2020, 13:09
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Катастрофа, из-за которой появились «Поля смерти», постигшая Камбоджу в конце 70-х гг. XX в., была связана со слабостью государственной власти в этой небольшой азиатской стране. Хотя королю Нородому Сиануку и удалось в 1953 г. достаточно безболезненно добиться от французов признания её независимости, трон его постоянно колебался. 

 

Камбоджа: «Поля смерти»

 

В конце концов политическая неустойчивость завершилась крахом - в марте 1970 г. генерал Лон Нол сверг монарха, чем сразу же спровоцировал всеобщее недовольство, постепенно переросшее в гражданскую войну. Основными противниками Лон Нола были камбоджийские коммунисты — «красные кхмеры» (кхмерами по национальности является около 90 % населения страны).

 

К весне 1975 г. в руках Лон Нола фактически оставалась только столица Пномпень. 17 апреля 1975 г. отряды «красных кхмеров» захватили и её. Главой правительства стал их лидер Пол Пот (настоящее имя Салот Сар). 

 

Придя к власти, «красные кхмеры» начали жестокие репрессии. В первую очередь они истребили государственных чиновников и офицеров армии Лон Нола. Горожан выселяли в деревни, так как Пол Пот заявил: 

 

«Город — обитель порока. Здесь властвуют деньги и коммерция, а это оказывает на человека тлетворное влияние. Вот почему мы должны ликвидировать города».


В Камбодже, переименованной в Демократическую Кампучию, деньги были изъяты из обращения,уничтожены рынки, система образования и религиозные общины. В деревнях шла насильственная коллективизация, создавались сельские коммуны. Мужьям в таких коммунах полагалось жить отдельно от жён (допускались только редкие встречи), а детям - от родителей. 

 

Кампучийцам запрещалось писать и считать, за ношение очков или хранение писчей бумаги полагалась смерть на месте. Жертвами режима стали преподаватели вузов, учителя, врачи, священники любых религий. Однако деревенское происхождение тоже не гарантировало права на жизнь. «Красные кхмеры» периодически истребляли и сельских «предателей», ликвидируя людей целыми деревнями.

 

 

Камбоджиец Пин Ятхай, сумевший бежать из страны в Таиланд, писал:

 

[quote]«В Демократической Кампучии не было ни тюрем, ни судов, ни университетов, ни лицеев, ни денег, ни почт, ни книг, ни спорта, ни развлечений. На протяжении суток не допускалось ни одной минуты праздности. Повседневная жизнь состояла из двенадцати часов физического труда, двух часов на еду, трёх часов на отдых и обучение, семи часов на сон. Мы попали в огромный концентрационный лагерь».[/quote]


Земля Кампучии буквально покрылась «полями смерти» - в каждой провинции страны появились тысячи коллективных могил. Уцелевший в период террора бывший студент-медик вспоминал:

 

[quote]«Убитые люди были постоянным источником удобрений. Их зарывали в братских могилах, поверх которых сеяли сельскохозяйственные культуры».[/quote


За три с половиной года существования режима погибло, по разным подсчётам, от 1 млн до 3,5 млн человек. Но Пол Пот хотел, чтобы в Кампучии вообще проживал только 1 млн человек. Оставшиеся 7 млн населения «красные кхмеры» собирались ликвидировать. Об этом неоднократно заявляла официальная пропаганда:

 

[quote]«Стране, которую мы строим, хватит одного миллиона хороших революционеров. Остальные нам ни к чему. Лучше уничтожить десятерых невиновных, чем сохранить жизнь одному врагу».[/quote]


Но в конце 1978 г. в провинции Кампонгтям командующий 4-й пехотной дивизией армии «красных кхмеров» генерал Хенг Самрин поднял мятеж против правительства Пол Пота. Он заявил о создании Единого фронта национального спасения Кампучии (ЕФНСК) и обратился за военной помощью к Вьетнаму.

 

3 декабря 1978 г. вьетнамская армия, поддержанная войсками ЕФНСК, вступила на территорию Кампучии. За две недели им удалось разгромить полпотовские формирования и ликвидировать режим «красных кхмеров». Пол Пот и некоторые из его уцелевших сторонников бежали в Таиланд.

 

Вьетнамские войска находились в Кампучии до 1989 г., чтобы помочь правительству ЕФНСК в борьбе против 30 тыс. «красных кхмеров», скрывшихся в джунглях Таиланда и развернувших партизанскую войну. В 1989 г. стране вернули прежнее название, а в 1991 г. возвратившийся из эмиграции Нородом Сианук был признан главой Камбоджийского государства. Спустя два года он вновь взошёл на королевский престол.

 

Богом клялись, что он на их глазах прикончил штыком раненого вьетнамца, а потом начисто вылизал штык языком. А знаменитая история о том, как журналисты спросили однажды бортового стрелка: 

 

[quote]«Как можно стрелять в женщин и детей?» - и тот ответил: «Легче лёгкого, на них меньше пуль идёт».[/quote]


Постепенно стало ясно, что прежними методами войну не выиграть. Американские генералы вновь оказались перед выбором, впервые обозначившимся ещё в начале 60-х гг.: либо уйти из Вьетнама, либо резко увеличить масштабы боевых действий. Некоторые военные цинично шутили:

 

[quote]«Вьетнамскую проблему можно решить только одним путём. Всех дружественных вьетнамцев погрузить на корабли и вывезти в Южно-Китайское море. Потом разбомбить страну в порошок. А потом затопить корабли».[/quote]

Читайте нас в