ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Биография Хави Эрнандеса - игрока каталонской «Барселоны»

Биографии  •  1-02-2020, 14:11
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Хави (имеется в виду Ксавье Эрнандес Креус) - испанский футболист, родившийся 25 января 1980 года в Террассе, Каталония. Согласно биографии, Хави Эрнандес начал свою спортивную карьеру в возрасте 11 лет, когда присоединился к юношеской команде ФК Барселона. 

Биография Хави Эрнандеса - игрока каталонской «Барселоны» 

 

Биография Хави Эрнандеса - футболиста и  игрока каталонской «Барселоны»

 

В сезоне 1997/98 он был включен в резерв. Вскоре его регулярно стали выпускать в основном составе - он дебютировал 18 августа 1998 года в матче за Суперкубок Испании и сразу же забил гол на Мальорке. В следующих сезонах Хави стал главным плеймейкером, заменив травмированного Хосепа Гвардиолу. После ухода Гвардиолы Хави занял его место навсегда. 

 

Несмотря на множество предложений о трансферах в другие клубы, футболист остался верен «Барселоне», с которой он выиграл титул чемпиона Испании в сезоне 2004/2005. Следующий сезон принес очередную победу в испанском чемпионате и в Лиге чемпионов. Однако проблемы со здоровьем (серьезная травма) на некоторое время исключили Хави Эрнандеса из участия в матчах - Андреас Иньеста занял его место на поле.

 

После нескольких слабых сезонов в 2008/2009 году «Барселона» выиграла «Ла Лигу», вскоре пришло время третьей победы в Лиге чемпионов, чему способствовал Хави. 

 

В 2000 году игрок дебютировал в сборной Испании. 2008 год принес победу на чемпионатах Европы, и УЕФА признал Хави лучшим игроком турнира. Два года спустя Испания стала чемпионом мира. 

Читайте нас в