ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




«Если завтра война...». Личные рассуждения

Наука  •  15-02-2020, 23:30
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Долгое время человечество двигалось вперёд, обратившись лицом к прошлому - о нём хоть что-то знали, в то время как будущее оставалось тайной за семью печатями. Конечно, кое-какие представления о нём всё-таки имелись. Сначала господствовало мнение о неуклонном ухудшении мира и людей: золотой век сменялся медным, за ним следовал железный, а там недалеко было и до гибели в космическом катаклизме. 

 

«Если завтра война...». Личные рассуждения 

 

Ту же гибель пророчили и христианские богословы, сулившие только праведникам спасение и вечное блаженство в раю. Пророки всех религий, возражая друг другу в частностях, сходились в главном: грядущее определяется высшими силами и человеку его знать не дано. Немногие попытки проникновения в будущее неизменно носили характер пророчеств, причём не слишком точных.

 

По мере накопления знаний наука перешла от простого описания мира к его объяснению. Создавались схемы физических. геологических, биологических процессов, которые к XVIII ст олетию оформились в единую материалистическую картину мира. Когда император Наполеон спросил у астронома Лапласа, где в созданной им схеме «Вселенной место для Бога», Лаплас гордо ответил: «Я не нуждаюсь в этой гипотезе».

 

Наука постепенно взялась и за преобразование мира. Высказывание древнегреческого учёного Архимеда: «Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю», многие века воспринималось как парадокс. Но по мере развития техники у человека появлялось всё больше средств для «переворачивания» планеты. Осушались болота, реки меняли русло, на месте пустынь расцветали сады. И в то же время новое смертоносное оружие грозило уничтожить и Землю, и саму жизнь. 

 

Вера в могущество науки, смешанная со страхом неожиданной катастрофы, сделала популярным жанр научной фантастики. В глазах многих писатели-фантасты заняли место древних прорицателей, рисуя будущее человечества то светлым раем, то мрачной антиутопией. И если Жюль Верн и Герберт Уэллс угадали кое-что из случившегося в XX в., то в произведениях нынешних фантастов ищут пророчеств о XXI в.

 

Сегодня о будущем заботятся не столько пророки, сколько плановики. Это стало важной частью современной экономики - ведь от знания завтрашнего уровня цен на нефть или, скажем, курса валют зависит благосостояние миллионов людей. В любой крупной компании есть отдел планирования. 

 

Целые институты занимаются разработкой научных методов предсказания будущего. Новая наука - футурология - уже входит в учебные программы. Её популярность оживила множество «предсказателей - самозваных профессоров» и «академиков». Это они ежедневно заполняют газеты сенсациями: «Через 100 лет у людей будет по две головы» или «Завтра наступит всемирный потоп».

 

Даже у серьёзных учёных "нет-нет да и возникает" искушение пофантазировать о будущем. Несмотря на все накопленные знания, в предсказаниях грядущего современное человечество недалеко ушло от средневекового.

Читайте нас в