ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Страны ОПЕК+ договорились сократить добычу нефти

Коронавирус  •  13-04-2020, 00:30
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

12 апреля страны-участницы соглашения ОПЕК+ договорились о сокращении объемов добычи нефти.

 

Страны ОПЕК+ договорились о сокращении добычи нефти

 

На предыдущей онлайн-встрече ОПЕК+ 9 апреля была достигнута лишь предварительная договоренность о сокращении суточного количества добычи в объеме 10 миллионов баррелей.

 

В воскресенье в Минэнерго Казахстана проинформировали, что все стороны соглашения договорились, что снизят добычу нефти на 9,7 млн баррелей в день сроком на два месяца.

 

После онлайн-встречи стороны решили подписать соглашение на вышеназванных условиях, которое начнет действовать с 1 мая. Такое решение было поддержано и Казахстаном, сообщают электронные издания.

 

На предыдущей онлайн-встрече ОПЕК+ 9 апреля было достигнута лишь предварительная договоренность о снижении суточной добычи на 10 млн баррелей. 

 

Тогда сделка не могла быть заключена, поскольку от нее отказалась Мексика, выразившая готовность снизить суточную добычу лишь на 100 тысяч баррелей вместо 400 тысяч, как это предполагалось в рамках сделки. 

 

Эксперты считают, что с учетом сложившейся ситуации любое сокращение добычи можно считать положительным исходом событий. Вопрос о том, что произойдет с ценами, остается открытым, но уже очевидно, что новые соглашения не позволят им снизиться еще больше. 

 

При этом главной проблемой станет снижение спроса в ближайшие месяцы. Если оно будет колебаться в рамках 20-25 млн баррелей в сутки, тогда можно ожидать некоторой стабилизации рынка с ценой в районе 35-40 долларов за баррель, отмечают эксперты.

Читайте нас в