ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Эксперт ВОЗ назвала опасность неправильного ношения медицинской маски

Коронавирус  •  13-04-2020, 10:59
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

12 апреля в эфире программы "Воскресный вечер" эксперт ВОЗ назвала опасность неправильного ношения медицинских масок. 

 

Эксперт ВОЗ рассказала о пользе и вреде масок

 

Использование такой меры и одновременное игнорировании иных советов по предотвращению распространения COVID-19 может увеличить шанс инфицирования, сообщила представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович.

 

По ее словам, у человека должно быть достаточное количества масок. При этом она отметила, что сама по себе маска не сможет полностью обезопасить. Если ограничиваться только ношением маски и при этом не соблюдать дистанцию, не мыть руки, то вы можете легко заразиться.

 

Вуйнович напомнила, что маску необходимо менять как только она становится мокрой - это примерно 1 раз в 2 часа. Она также прокомментировала распространенное мнение о том, что здоровым людям не стоит надевать маски.

 

Вуйнович заявила, что маска не нужна, если вы не находитесь в одном помещении с больным, но ее следует носить, если вы находитесь в скоплении людей. Эксперт Всемирной организации здравоохранения отметила, что соблюдение расстояния больше защищает от возможности заражения, чем сама маска.

 

По последним данным ВОЗ, в мире уже зарегистрировано более 1,85 миллиона случаев заражения коронавирусом, погибли более 114 тысяч человек. В России зарегистрировано 15570 случаев, выздоровел 1291 человек, скончались 130 человек.

 

На прошлой неделе специалисты Роспотребнадзора призвали работодателей в России предоставить сотрудникам резерв средств индивидуальной защиты - маски и перчатки. Запас, как подчеркивают в департаменте, должен быть рассчитан на пять дней.

Читайте нас в