ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Ученые оценили эффективность самодельных масок

Коронавирус  •  25-04-2020, 14:33
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

24 апреля американские ученые оценили эффективность самодельных масок от коронавируса.

 

Ученые оценили эффективность самодельных масок

 

Новое данные показывает, что комбинация из двух конкретных материалов может быть наиболее эффективной для фильтрации частиц аэрозоля: хлопка и шифона. 

 

Исследование, опубликованное в журнале Американского химического общества ACS Nano, объясняет, что COVID-19 предположительно распространяется через "дыхательные капли" инфицированных людей. Исследователи из Чикагского университета отмечают, что эти капли могут различаться по размеру. Самые маленькие из них называются аэрозолями. 

 

В то время как факторы окружающей среды, такие как влажность и температура, в значительной степени определяют, как долго эти капли будут выживать в воздухе, согласно исследованию, более крупные капли имеют тенденцию оседать под действием силы тяжести и не перемещаются далеко. 

 

«Тем не менее, аэрозоли остаются подвешенными в воздухе в течение более длительного времени из-за их небольшого размера и играют ключевую роль в распространении инфекции», - говорится в исследовании.


Маски, сделанные из одного слоя плотно сплетенного хлопка (например, простыни) и двух слоев шифона, отфильтровывают 80-99% частиц, в то время как медицинские маски N95 отфильтровывают 85-99%, в зависимости от размера капель, отмечают эксперты. 

 

Фото: youtube-канал Chill Bill

Читайте нас в