ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




ВОЗ созвала заседание чрезвычайного комитета по коронавирусу

Коронавирус  •  30-04-2020, 11:37
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

30 апреля ВОЗ созвала заседание чрезвычайного комитета по ситуации с коронавирусом.

 

ВОЗ созвала заседание чрезвычайного комитета по коронавирусу

 

Международные эксперты в области здравоохранения соберутся в четверг, чтобы оценить развитие пандемии COVID-19 и дать обновленные рекомендации, заявил в среду глава Всемирной организации здравоохранения во время виртуальной пресс-конференции из Женевы.

 

Руководитель ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус пояснил, что заседание Чрезвычайного комитета состоится через три месяца после того, как его члены согласились с тем, что новое заболевание коронавирусом является международной глобальной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения.

 

«В течение трех месяцев с момента последнего заседания Комитета по чрезвычайной ситуации ВОЗ работала изо дня в день, чтобы поднять тревогу, поддержать страны и спасти жизни», - сказал он.


В состав Чрезвычайного комитета входят 15 независимых экспертов со всего мира, собравшихся в рамках договора, известного как Международные медико-санитарные правила (ММСП), который определяет глобальные ответные меры в области здравоохранения.

 

COVID-19 впервые появился в Ухане, Китай, в конце декабря 2010 года. Во время последней встречи комитета было выявлено около 80 случаев коронавируса за пределами Поднебесной и никто не умер. В настоящее время общее число инфицированных перешагнуло отметку в три миллиона, из которых 227 тысяч человек скончались.

Читайте нас в