ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




ВОЗ рассказала о роли детей в распространении коронавируса

Коронавирус  •  7-05-2020, 22:52
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

7 мая во время пресс-конференции представители ВОЗ рассказали о роли детей в распространении нового коронавируса.

 

ВОЗ рассказала о роли детей в распространении коронавируса

 

Дети менее подвержены риску заражения, чем взрослые, и имеющиеся данные свидетельствуют о том, что они не играют важной роли в распространении коронавируса на уровне сообществ, заявила эксперт Всемирной организации здравоохранения Кэтрин Смоллвуд в четверг.

 

Отвечая на вопрос о передаче вирусов детьми, аналитик ответила, что текущие исследования ВОЗ и других государств указывают на относительно небольшую роль детей в распространении вируса.

 

На прошлой неделе ведущий немецкий эпидемиолог Кристиан Дростен сообщил о проведенном в Германии исследовании, результаты которого позволяют предположить, что дети способны заражать других, но с меньшей вероятностью могут заразиться сами.

 

Установлено, что дети болеют реже, подвергаясь при этом более легким формам, что очень редко заканчивается смертью, добавила эксперт. Она отметила, что, хотя участие детей в распространении вируса на уровне сообществ, например, в школах, представляется менее явным, они могут оказывать более значительное влияние на передачу вируса в домашних условиях.

 

Тем не менее, представители ВОЗ призвали государства на конференции 7 мая не открывать школы слишком рано. Они считают, что это стоит сделать только тогда, когда у медицинского сообщества появится очень хорошее представление о вирусе: они узнают, где он находится, как распространяется и смогут его отследить, пояснила Смоллвуд, пишет Daily Mail.

Читайте нас в