ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Раскрыт новый способ передачи коронавируса

Коронавирус  •  11-05-2020, 14:59
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

11 мая американские ученые раскрыли новый способ передачи коронавируса.

 

Раскрыт новый способ передачи коронавируса

 

Новое исследование показало, что одним из самых простых методов распространения COVID-19 являются слезы. 

 

Исследовательская группа в Медицинской школе Университета Джона Хопкинса в субботу опубликовала результаты, которые показывают, что человеческие слезы являются эффективным способом распространения SARS-CoV-2 - вируса, вызывающего COVID-19. Это может быть плохой новостью для эмоциональных пациентов, поскольку пандемия продолжается.

 

Команда ученых изучила группу из 10 тел, которые не были заражены коронавирусом, чтобы увидеть, как поверхности их глаз реагируют на вирус. Они обнаружили, что область под веками вырабатывает большое количество фермента, называемого ACE2, который, как известно, способствует распространению коронавируса. Их результаты могут говорить о том, что глаза еще более восприимчивы к вирусу, чем считалось ранее, что делает слезы очень серьезным потенциальным вектором для распространения вируса.

 

Исследование еще не было рецензировано, хотя во многих случаях ускорились обычные публикации научных отчетов, поскольку врачи спешат найти новые данные по COVID-19. Комментаторы на сайте биологических исследований bioRxiv.org указали, что многие авторитетные эксперты серьезно относятся к этому выводу.

 

Медики предупреждают, что глаза являются потенциально опасным местом с начала вспышки нового коронавируса. Один из самых важных советов, которого нужно придерживаться, чтобы не заразиться вирусом, заключался в том, чтобы вообще не касаться лица.

 

В то время как многие люди носили перчатки и маски для защиты от распространения коронавируса, лишь немногие добавляли к ним средства защиты для глаз, кроме как в условиях больницы, отмечают аналитики. 

Читайте нас в