ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Выявлены рискующие заразиться коронавирусом от человека животные

Коронавирус  •  28-05-2020, 12:45
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Учеными выявлена группа животных, рискующая больше других заразиться коронавирусом от человека. Они в первую очередь находятся в океанариумах.

 

Выявлены рискующие заразиться коронавирусом от человека животные

 

Такое мнение высказала биолог Мария Воронцова, которая регулярно участвует в международных конференциях, связанных с Конвенцией ООН по защите животных и биоразнообразию.

 

По словам эксперта, после скрининга клеток ученые обнаружили, что почти 40 животных могут заразиться. Их клетки содержат рецепторы, которые подвержены вирусной атаке. 

 

В частности, риску заражения людьми подвержены дельфины, белые киты, косатки, тюлени и нарваллы. По ее словам, в океанариумах морские животные всегда находятся в контакте с ветеринарами, поэтому коронавирусы также станут для них дополнительным бременем.

 

Более того, эта вероятность увеличивается, пока они хранятся в океанографических резервуарах. Однако существует также возможность обратной передачи - от животных к человеку, добавила биолог.

 

Помимо зубатых китов в группу риска входят обезьяны. Мария Воронцова уверяет, что именно по этой причине горилл в Африке сейчас защищают - чтобы вирус не передавался, пишут РИА Новости.

 

Фото: Youtube-канал Anatoliy Kulbabskyy

Читайте нас в