ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В ВОЗ заявили, что коронавирус не стал менее опасным

Коронавирус  •  2-06-2020, 01:02
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

1 июня представители ВОЗ заявили, что коронавирус еще не стал менее опасным. 

 

В ВОЗ заявили, что коронавирус не стал менее опасным

 

В понедельник Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что, вопреки убеждению об ослаблении, COVID-19 все еще остается очень опасным вирусом. Отчеты показывают, что от него ежедневно умирают тысячи людей, ввиду чего правительства должны сохранять осторожность.

 

«Мы должны быть исключительно осторожны, чтобы не создавать ощущения, что вирус вдруг стал менее патогенным. Это совсем не так», - сказал доктор Майк Райан, исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям, на пресс-конференции в Женеве.

 

Согласно отчету Reuters, итальянский врач Альберто Зангрильо заявил, что мазки, которые были взяты за последние 10 дней, показали куда меньшую вирусную нагрузку на организм, чем те, что были взяты еще месяц-два назад.

 

В ответ на это глава подразделения ВОЗ по новым болезням и зоонозу доктор Мария ван Керкхове заявила, что правительства не могут перестать контролировать распространение инфекции. К тому же, считает эксперт, что если мы сейчас остановим борьбу с вирусом, то он продолжит распространяться, заразит еще больше людей и вызовет тяжелые заболевания примерно у 20% из них.

 

В связи с тем, что за пять месяцев в мире было зарегистрировано более 6,1 миллиона случаев заражения и более 370 тысяч смертей, ВОЗ предупреждает, что даже справившиеся с инфекцией страны могут мгновенно столкнуться со вторым пиком болезни, если не будут соблюдать меры предосторожности.

Читайте нас в