ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Названы специфические симптомы коронавируса

Коронавирус  •  26-07-2020, 23:53
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

26 июля Геннадий Онищенко, ранее являвшийся главным санитарным врачом России, назвал наиболее специфические симптомы нового коронавируса.

 

Названы специфические симптомы коронавируса

 

Среди них - затрудненность дыхания, а также потеря вкуса и обоняния. Данные признаки не свойственны для гриппа, цитирует мнение экс-медика российское издание РИА Новости. 

 

В то время как при коронавирусной инфекции главным считается поражение легких, при гриппе пневмония не является первичным явлением. 

 

Онищенко описал основные симптомы COVID-19: проблемы с дыханием и повышенная температура, а кашель и интоксикация проявляются уже при поражении легких. Также появляется одышка, поскольку кровь зараженного перестает в достаточной мере насыщаться кислородом.

 

Хотя при гриппе тоже частично может теряться чувство вкуса и обоняния, при сильном проявлении эти симптомы очень характерны для нового коронавируса. Также отличительная особенность COVID-19 - тяжелое течение заболевания преимущественно у возрастных групп пациентов, в то время как грипп может часто протекать в тяжелой форме и у молодых людей.

 

Также, отметил эксперт, процесс течения заболевания при коронавирусной инфекции более медленный, чем при ОРЗ или гриппе, у которых около 7 дней составляет инкубационный период. При COVID-19 он может составлять 14 дней, а последние 3 из них при этом являются критическими для заболевшего - у него после этого либо сильно ухудшается состояние, либо он начинает выздоравливать, рассказал Геннадий Онищенко.

Читайте нас в