ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Ракета с марсоходом стартовала с космодрома в США

Наука  •  30-07-2020, 15:49
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В четверг утром из космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида, вылетела ракета Atlas V с марсоходом Perseverance на борту. 

 

Ракета с марсоходом стартовала с космодрома в США

 

Это еще один большой марсоход американского космического агентства NASA. Он весит 1043 кг и имеет длину три метра. Строительство этого беспилотного роботизированного корабля заняло около восьми лет и обошлось в 2,5 млрд. долларов США.

 

Ровер оснащен множеством приборов и исследовательских систем. На борту, среди прочего, есть небольшой автономный беспилотник, который можно использовать для дополнительных исследований на Красной планете.

 

Запуск ракеты Atlas 5 с ровером состоялся, как и планировалось, из центра космических полетов на мысе Канаверал во Флориде. Ожидается, что аппарат приземлится на поверхности Марса в кратере Джезеро в феврале 2021 года и пробудет там как минимум один марсианский год (около 687 земных дней).

 

Ракета с марсоходом стартовала с космодрома в США

 

Главные цели миссии ровера - исследовать геологическое разнообразие возле посадочной площадки, искать признаки существовавшей марсианской жизни и собирать образцы горных пород, которые могут быть доставлены на Землю будущей миссией NASA.

 

Ровер должен приземлиться в кратере Джезеро глубиной 250 метров, который был озером 3,5 миллиарда лет назад. Ученые считают, что в нем могут быть следы микробной жизни.

 

Фото: NASA

Читайте нас в