10 октября в Минздраве Беларуси расширили перечень и назвали новые заболевания, наличие которых у пациента дает ему право на получение бесплатных лекарств.

Совет Министров внес соответствующие изменения постановлением № 587, которое датировано 8 октября.
Теперь среди таких заболеваний есть врожденный ихтиоз и гликогинозы, которые добавлены к общему перечню, отмечается в документе. Всего же таких заболеваний в списке значится уже более сотни.
"Терминология документа приведена в соответствие с Законом «Об обращении лекарственных средств» (сейчас этот закон носит название «О лекарственных средствах») - новая редакция документа вступает в силу 20 ноября", - сообщается в постановлении.
Благодаря наличию такого списка устанавливается порядок получения лекарств как бесплатно, так и по льготам. К получаемым препаратам относятся сами лекарства, средства для проведения перевязок, а также лекарственное питание.
При этом изменилась и сама форма рецепта, которой пользуется врач при выписке получения льготных и бесплатный медицинских препаратов. Вариант установления сроков действия рецепта также претерпел изменения - с 2 месяцев на 60 суток.