ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Ученые объяснили успех Игры престолов

Афишные новости  •  7-11-2020, 11:13
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Секрет ставшего самым популярным телевизионным сериалом последнего десятилетия прост – герои неожиданно меняют свой статус.

 

Ученые объяснили успех Игры престолов

 

Британские ученые из Уорикского университета проанализировали фэнтезийный цикл Джорджа Мартина Песнь льда и пламени и снятый по нему сериал Игра престолов и объяснили, чем обусловлен успех данных произведений. С точки зрения математики и литературоведения они больше похожи на реалистичные исландские саги, пишет Proceedings of the National Academy of Sciences.

 

"Характер социальных связей между персонажами в Песни льда и пламени близок к тому, как работают реальные социальные сети. Этого вполне достаточно, чтобы сделать эту серию более реалистичной, чем эгоцентричные Беовульф или Похищение быка из Куальнге. С точки зрения мифологии серия книг Джорджа Мартина больше похожа по структуре повествования на исландские саги, чем на эти эпосы", - считают эксперты.


Исследователи отметили, что книги Мартина также отличаются реалистичностью и непредсказуемостью, этим и привлекают читателей.

 

Поклонникам Игры престолов нравилось, что в сериале герои неожиданно "меняли свой статус", например, умирали. Все это оставляло ощущение реальности происходящего и отсутствия сценария.

 

Сериал Игра престолов стал одним из самых популярных телевизионных шоу 2010-2019 годов.

 

Напомним, что актер Кит Харингтон ошеломил сменой имиджа. Он стал широко известен по роли Джона Сноу в сериале Игра престолов. Мужчина считался секс-символом шоу, пишет korrespondent.net.

Читайте нас в