ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В МВД Беларуси сообщили, когда начнут выдавать биометрические ID-карты

Главные новости  •  6-01-2021, 21:37
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

6 января 2021 года в МВД Беларуси сообщили, что все подразделения ОВД по гражданским и миграционным делам готовы к выдаче биометрических ID-карт. В октябре 2020 года в тестовом формате уже было выдано 100 таких паспортов, отметили в ведомстве.

 

В МВД Беларуси сообщили, когда начнут выдавать биометрические ID-карты

 

Сотрудники ОВД освоили новое оборудование для выдачи пластиковых паспортов. Ранее уже была организована выдача тестовой партии биометрических документов. Остальные граждане Беларуси смогут получить электронный паспорт после того, как власти примут соответствующий нормативно-правовой акт.

 

Биометрический документ будет представлять собой пластиковую карту со встроенной в него микросхемой с идентификационной информацией. На карте печатается фотография владельца, его персональные данные и подпись.

 

Чтобы получить биометрический документ гражданину Беларуси нужно будет сдать фотографии и отпечатки пальцев. Проверка необходимых данных будет осуществляться на месте. Обычные паспорта из обихода не выйдут, они будут действительны наряду с электронными документами. Гражданин вправе выбирать, какой вариант паспорта он хочет иметь.

 

Напомним, с 1 января анонсировалось появление цифровых документов в Беларуси.

Читайте нас в