ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Россия передала Беларусь 300 наборов с тест-системами для диагностики коронавируса

Главные новости  •  5-01-2021, 21:46
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

5 января Россия передала медицинским учреждениям Беларуси 300 наборов для диагностики коронавируса COVID-19 в качестве гуманитарной помощи, сообщили в Минздраве.

 

Беларусь получила 300 наборов тест-систем COVID-19 от российских медиков

 

Тест-системы для ПЦР-анализа изготовлены центром «Вектор» и предназначены для проведения 30 тысяч тестов, отметили в ведомстве. Гумпомощь передана в Республиканский центр гигиены и эпидемиологии Беларуси.

 

Как утверждает посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев, данный факт подчеркивает достаточно плотное и доверительное отношение двух братских государств. Россия готова поддержать белорусскую систему здравоохранения.

 

В феврале текущего года ожидается вторая партия тест-систем. Замминистра здравоохранения Александр Тарасенко выразил благодарность коллегам из России. Минздрав планирует использовать диагностические системы в Минске, направив их в разные медучреждения.

 

Напомним, что ранее Россия направила в Беларусь вакцину от короновируса, а с 29 декабря 2020 года медики приступили к вакцинации белорусских граждан. Всего же планируется привить 1.2 млн человек. Весной начнется совместное производство вакцины. Беларусь планирует выпускать российскую вакцину на собственных предприятиях.

Читайте нас в