ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Ученые подтвердили ускорение вращения Земли

Наука  •  20-01-2021, 01:00
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Ученые Йоркского университета, что Земля ускоряет вращение. В связи с чем, 2021 год будет самым коротким за последние 50 лет. 

 

Ученые подтвердили ускорение вращения Земли

 

Профессор астрономии Пол Делани объяснил, что сутки с каждым днем сокращаются на долю секунды. Это происходит за счет ускорения движения Земли. 

 

Как утверждают ученые, ускорение вращения Земли происходит по разным причинам. Этому способствует притяжение Луны, эрозия гор, масса ледников и многие другие факторы. 

 

Международная служба вращения Земли пока не определилась, нужно ли добавлять к 2021 году половину високосной секунды или даже целую секунду. Поскольку пока неизвестно, как поведет себя планета далее, продолжится ли ее ускорение.

 

Внезапное ускорение вращения Земли не опасно для здоровья людей, оно не отразится на состоянии природы. Но могут появиться проблемы с устройствами, работа которых строго зависит от времени. К примеру, навигационная система GPS. Если планета ускорится, то определение местоположения может нарушиться. 

 

Напомним, что Земля ускоряет вращение с 2016 года, а в 2020 году уже были зарегистрированы 28 самых коротких дней, что  больше, чем за все предыдущие годы. 2020 год оказался почти на три минуты короче, чем это планировалось.

Читайте нас в