ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Бюро переводов и их роль в мире

Новости компаний  •  20-01-2021, 14:31
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

С появлением мировой экономики перед людьми появился вопрос о способе общения, и английский язык стал международным языком рынка. Однако за многие годы ситуация изменилась, и сейчас нужны переводчики не только с английского на русский, но и с китайского, немецкого, французского языков, список можно продолжать.

 

Бюро переводов и их роль в мире

 

Высокая востребованность специалистов данного рода открыла целую сферу малого бизнеса - бюро срочных переводов. В нем работают только самые лучшие переводчики и редакторы, так как большинство высокооплачиваемых заказов пестрит научными терминами, и для перевода необходимо полностью разбираться в теме работы.

 

Помимо стандартных бюро переводов, где работают переводчики, курьеры, редакторы и корректоры, существуют отдельные фирмы, состоящие целиком из переводчиков и работающих аутсорсингом.

 

Наличие внештатного переводчика, специализирующегося на отдельной области науки позволяет сэкономить деньги по сравнению с наймом сотрудника на полную ставку, если его работа будет единична, а зарплата будет идти как за десятки, что приемлемо для начинающих фирм.

 

Большинство переводческих бюро, владеющих крупным капиталом, имеют возможность нанимать многочисленных сотрудников на различные тематики переводов, так как количество заказов и профессионализм работников приносит большую прибыль. Среди многих я предпочитаю именно Бюро переводов в Харькове - на мой взгляд самое надежное агентства, и адекватные цены.

 

Однако даже самый компетентный переводчик может ошибиться, поэтому каждой фирме необходим корректор. В большинстве случаев таких корректоров несколько, и каждый проверяет определенный уровень качества текста – от базовых ошибок до специфических названий и терминов, что связано с трудностями написания перевода, особенно это актуально, если осуществляется перевод научно-технической литературы. Общий штаб зависит от размера компаний и от ее возможностей.

 

На современном рынке небольшие компании пока что не могут суммарно делать переводов больше нескольких крупных, поэтому следует быстро развиваться с самого начала. Наиболее заметными клиентами бюро переводов являются компании, которым нужен синхронный перевод на русский, а также занимающиеся производством бытовой техники и инструментов.

 

Стоит отметить, что самую большую оплату производят за перевод инструкций по эксплуатации, и это может привести к тому, что оригинал текста будет только на корейском или на японском языках. В связи с этим необходимо следить за тенденциями изменения рынка и востребованности переводчиков с тех или иных языков.

 

Отличным решением будет взять на работу владельца языка, так как его знания позволят решить проблемы с единичными локальными фразеологизмами в тексте, а также облегчит подбор синонимов к слову, вызывающем затруднение. Это также облегчит устный перевод с английского, в случае необходимости.

Читайте нас в