ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Ученые: доступность ресторанов быстрого питания не связана с детским ожирением

Наука  •  20-01-2021, 19:57
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Американские исследователи не нашли причинно-следственной связи между детским ожирением и доступности ресторанов быстрого питания. Тем не менее, в США и Европе  около 15% детей страдает излишним весом. 

 

 Ученые доказали, что доступность ресторанов быстрого питания не связана с причиной детского ожирения

 

В последние годы процент детей, страдающих излишним весом, растет. И если ранее такая проблема затрагивала только США, то сейчас подобные процессы наблюдаются в Европе, Китае, странах Ближнего Востока. 

 

До недавнего времени причину детского ожирения видели в дефиците движения, а также в распространении ресторанов детского питания. Многие политики предлагают запретить открытие подобных заведений недалеко от детских общеобразовательных учреждений. 

 

Ряд ученых во главе с профессором из Университета штата Арканзас Майклом Томсеном провели исследование. Они пытались выяснить, будут ли такие меры эффективными. Было исследовано больше 340 тысяч младших школьников и старшеклассников, в ходе чего было выяснено, что их вес не связан с посещением ресторанов быстрого питания.

 

Решение проблемы ожирения у детей ученые видят в нормализации режима дня, повышении подвижности и пересмотре рациона питания. 

Читайте нас в