ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В Минтруда Беларуси рассказали о поэтапных нововведениях для семей с одним и двумя детьми

Главные новости  •  7-02-2021, 14:13
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

6 февраля на сайте Минтруда Беларуси появилась информация о поэтапных нововведениях, которые могут коснуться семей с одним и двумя детьми в 2021-2023 годах.

 

В Минтруда Беларуси рассказали о нововведениях для семей с 1-2 детьми в 2021-2023 годах

 

Во-первых, правительство намерено смягчить условия, которые необходимы соблюдать гражданам для выделения адресной помощи. Во-вторых, предполагается упрощение списка доходов, необходимых для получения такой помощи, отмечается на сайте министерства.

 

Помимо этого, уже на протяжении текущей пятилетки с 2021 по 2025 год в ведомстве намерены изучить целесообразность выделения семейного капитала и на второго ребенка, хотя ранее такую выплату можно было получить только после рождения третьего ребенка.  

 

Минтруда в рамках первого этапа расширения числа получателей адресной помощи изучает возможность 2 раза в год предоставлять единовременное социальное пособие вместо разовой выплаты, отметили в ведомстве. 

 

В рамках второго этапа, который пройдет с 2022 по 2023 год, для семей с двумя несовершеннолетними детьми может быть изменен в сторону увеличения до 115% БПМ критерий нуждаемости в ежемесячном социальном пособии. 

 

Отметим, что в настоящий момент размер БПМ (бюджета прожиточного минимума) установлен до конца апреля 2021 года и составляет 262 рублей 87 копеек на душу населения.

Читайте нас в