ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Эксперт: извержение Йеллоустоуна навсегда изменит Землю

Наука  •  6-03-2021, 19:53
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Ученые предупреждают, что извержение супервулкана Йеллоустоун в США дестабилизирует мир и вызовет глобальное изменение климата на Земле.

 

Эксперт: извержение Йеллоустоуна навсегда изменит Землю

 

Вулканолог Клайв Оппенгеймер предупредил, что вероятное извержение супервулкана Йеллоустоун может вызвать серьезные изменения глобального климата. Сильное извержение, которое высвободит большое количество серы, может нанести глобальный ущерб. Сера, попадающая в стратосферу, снизит температуру на Земле, что в конечном итоге затруднит выращивание пищи в Земле.

 

Влияние извержения, в какой бы части мира мы не находились, будет нести очень разрушительные последствия для всех. Это окажет долгосрочное воздействие на коммуникации и инфраструктуру, а также на соленость водоемов. По словам Клайва Оппенгеймера, извержение затронет все составляющие части общества.

 

Но это еще не самое худшее. Извержение вулкана, такого как супервулкан Йеллоустоун, окажет значительное влияние на изменение климата.

 

"Извержения вулканов изменяют климат не столько из-за выбросов пепла, сколько из-за выбросов серы. При крупных извержениях выделяется большое количество серы. И если это произойдет, то очень большой объем серных газов, которые попадают в стратосферу на высоте 20 км над уровнем моря, окисляются и образуют молекулы серной кислоты. Их может быть достаточно для того, чтобы отражать часть солнечного света обратно в космос, что оказывает охлаждающее действие на поверхность Земли", - заявил Оппенгеймер.


Это только подтверждает, что возможное извержение супервулкана Йеллоустоун может иметь драматический конец для всего человечества. Ученые не сомневаются, что когда-нибудь это произойдет.

Читайте нас в