ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Прототип космического корабля Starship SN10 от SpaceX взорвался после успешной посадки

Наука  •  4-03-2021, 12:06
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Прототип космического корабля Илона Маска Starship SN10 взорвался на испытательной площадке в Техасе после успешной посадки. Кадры трансляции пуска корабля доступы на youtube-канал SpaceX.

 

Прототип космического корабля Starship от SpaceX взорвался после успешной посадки

 

После приземления с высоты 10 километров аппарат загорелся и произошел взрыв, который подбросил ракету вверх на полигоне в Бока-Чика. Затем прототип SN10 упал и подолжил гореть. Проектом руководит Илон Маск, который хочет сделать полеты в космос доступными для всех.

 

«Однажды реальной мерой успеха станет то, что полеты космических кораблей станут обычным делом», - отметил ранее Маск, который планирует отправить людей на Луну и Марс. На данный момент SpaceX построила более 10 прототипов ракеты Starship.


Два последних прототипа достигли аналогичной высоты в декабре и феврале прошлого года, но взорвались при приземлении. Каждый из трех последних испытательных полетов длился шесть с половиной минут.

 

В среду, накануне посадки ракеты Starship в Техасе, японский миллиардер Юсаку Маэдзава объявил, что намерен совершить частное путешествие вокруг Луны на космическом корабле SpaceX в 2023 году и ищет восемь попутчиков, которые будут отобраны в ходе конкурса.

 

Интервью с кандидатами в космонавты начнутся 21 марта, а медицинские осмотры будущего экипажа запланированы на май, о чем мы уже писали ранее.

Читайте нас в