ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




На раскопках в Италии обнаружили римскую колесницу I века

Наука  •  1-03-2021, 01:07
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

На раскопках в Помпеях в Италии археологи обнаружили четырёхколёсную римскую колесницу I века, предназначенную для проведения торжеств и свадеб, сообщает портал археологического парка древнего города.

 

На раскопках в Италии обнаружили римскую колесницу I века

 

По словам официальных лиц, повозка сохранилась в замечательных деталях: с четырьмя железными колесами, металлическими подлокотниками и спинками, а также сиденьем наверху, на котором могли разместиться один или два человека. 

 

Примечательно, что колесница украшена металлическими медальонами с изображением сатиров, нимф и амуров, что предполагает возможность использования ее в свадебных и праздничных церемониях.

 

Древний город Помпеи был объектом восхищения и археологических раскопок на протяжении сотен лет. Он оказался похоронен в вулканическом пепле с горы Везувий почти 2000 лет назад - катастрофа, которая сохранила в невероятных деталях здания и эфемеры города и даже формы тел римлян, которые когда-то ходили по улицам города.

 

По данным итальянских властей, колесница пережила извержение и последующие годы, потому что хранилась внутри портика одного из зданий. В результате извержения стены и потолок вокруг него рухнули под тяжестью вулканического пепла.

 

В то время как на предыдущих раскопках были обнаружены повседневные повозки и предметы, используемые для поездок и работы, эта церемониальная колесница является первой находкой такого рода и не имеет аналогов в истории, сообщили археологи.

Читайте нас в