ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Польша высылает белорусского дипломата из Варшавы в ответ на высылку консула

Главные новости  •  11-03-2021, 01:43
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

МИД Польши высылает белорусского дипломата из Варшавы в ответ на аналогичную высылку консула. Об этом в своем аккаунте Twitter сообщил заместитель главы польского дипломатического ведомства Марчин Пшидач.

 

МИД Польши высылает белорусского дипломата из Варшавы

 

Несколько дней назад представители Министерства иностранных дел Беларуси вручили ноту Ежи Тимофеюку и попросили польского консула в Бресте покинуть территорию страны.

 

"В ответ на враждебные и безосновательные действия властей Беларуси в отношении польского консула в Бресте Польша сегодня объявила персоной нон-грата дипломата посольства Белоруссии в Варшаве". – заявил в акаунте Твиттер Пшидач.


Причиной недовольства белорусской стороны изначально стало посещение польским дипоматом мероприятия, которое посвящалось "дню проклятых солдат". 

 

Акция проводилась в честь подпольных польских организаций времен Второй мировой войны, в которых состояли участники или так называемые "проклятые солдаты", которые отличались антисоветскими и антикоммунистическими взглядами. Среди них выделялся один из руководителей - Ромуальд Райс по прозвищу "Бурый", который обвиняется в убийствах людей по религиозным и национальным признакам.

Читайте нас в