ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




ГАИ начала уведомлять водителей об отсутствии техосмотра

Главные новости  •  22-03-2021, 15:54
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

ГАИ начала уведомлять белорусских водителей об отсутствии техосмотра и запрете на участие в дорожном движении. Об этом 22 марта сообщили в МВД Беларуси.

 

ГАИ начала уведомлять водителей об отсутствии техосмотра

 

Согласно новым правилам КоАП, с 1 марта 2021 года владельцев транспортных средств могут привлекать к административной ответственности, если их автомобили не имеют документа о прохождении техосмотра и участвуют в дорожном движении.      

 

По новым правилам, специальные технические средства будут фиксировать движущийся транспорт и сверять его номера со специальной базой "Белтехосмотра". 

 

Если выяснится, что данный автомобиль не имеет разрешения на участие в дорожном движении, его владельцу будет вынесено предупреждение, однако штрафных санкций не последует, сообщили в МВД.

 

В случае повторной фиксации движения при отсутствии техосмотра водитель будет привлечен к административной ответственности. Ему будет выписан штраф в размере половины от 1 базовой величины. В настоящее время одна б.в. составляет 29 рублей.

 

Если нарушений будет несколько в течение одних суток, то административная ответственность будет наступать только один раз. При этом автовладелец может обжаловать данное постановление ГАИ в течение 30 дней по месту своего жительства, сообщили в МВД Беларуси.

Читайте нас в