ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Беспилотный вертолет NASA Ingenuity совершил первый взлет на Марсе

Наука  •  19-04-2021, 15:23
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Беспилотный вертолет NASA под названием Ingenuity совершил первый пробный взлет на поверхности Марса. Об этом в понедельник сообщили в космическом агентстве из США.

 

Беспилотный вертолет NASA Ingenuity совершил первый взлет на Марсе

 

19 апреля 2021 года первая рукотворная машина без ракетного двигателя взлетела над поверхностью другой планеты. Это было сделано с помощью небольшого аппарата, который был доставлен на Марс вместе с марсоходом Perseverence.

 

Первый взлет на Марс прошел успешно, сообщили в NASA. Небольшой вертолет Ingenuity поднялся на высоту около 3 метров, после чего приземлился на поверхности Красной планеты. Весь полет занял около 40 секунд. Спустя некоторое время появились первые фотографии, а за ними - короткая запись с самого марсохода Perseverance.

 

В какой-то момент вся миссия во взлету вертолета оказалась под вопросом. В NASA возникли проблемы с переходом аппарата в режим полета. Однако в итоге устройство прошло все необходимые испытания и оказалось готовым к взлету.

 

Почему взлетать на Марсе так сложно? Вертолеты на Земле используют воздушную тягу для создания подъемной силы. Атмосфера на Марсе в 100 раз менее плотная, чем на нашей планете. Это означает, что для подъема с помощью гребных винтов требуется в 100 раз больше силы или в 100 раз меньше массы. Ingenuity весит всего 1,8 кг, а его пропеллеры длиной 1,2 метра вращаются со скоростью, превышающей 2,5 тысячи оборотов в минуту.

Читайте нас в