ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Палестинцы выпустили более тысячи ракет по территории Израиля с начала обстрелов

Главные новости  •  12-05-2021, 10:45
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Палестинцы вместе с членами движения ХАМАС выпустили более одной тысячи ракет по территории Израиля с момента начала обстрелов. Об этом 12 мая сообщили представители Армии обороны Израиля.

 

Палестинцы выпустили более тысячи ракет по территории Израиля с начала обстрелов

 

Только бригада Аль-Кассам, являющееся вооруженной частью движения ХАМАС, выпустила 100 ракет по городу Беэр-Шева на юге Израиля в ответ на новые воздушные удары израильских ВВС по жилым домам. По данным военных, с вечера 11 мая сирены воздушной тревоги в Тель-Авиве включались как минимум девять раз.

 

С прошлой ночи палестинские группировки начали массированный артобстрел Израиля. В ответ на это израильская армия вызвала дополнительные резервы для усиления различных подразделений в кампании «Защитник стены» против палестинских исламистских сил.

 

Ранее палестинское мусульманское движение ХАМАС, которое в некоторых западных странах считается террористической организацией, объявило о запуске 130 ракет по Тель-Авиву и его окрестностям. Позже премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заверил, что исламисты «заплатят ценой своей жизни» за свои атаки на Израиль.

 

Напряженность в Восточном Иерусалиме начала нарастать в середине апреля. 7 мая беспорядки вспыхнули в двух районах Восточного Иерусалима возле Храмовой горы и в квартале Шейх-Джарра, где пострадали некоторые арабские семьи. Массовые акции протеста, длившиеся более недели, переросли в беспорядки. 

 

По данным местных палестинских изданий, основные бои в пятницу и субботу вечером произошли возле мечети Аль-Акса. Израильская полиция обстреляла собравшихся резиновыми пулями, а также забросала светошумовыми гранатами и гранатами со слезоточивым газом. Также более 200 полицейских атаковали двор мечети и опечатали комнаты в ней, заставив прихожан покинуть Аль-Аксу.

Читайте нас в