ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Инфекционист назвал симптомы укуса инфицированного клеща

Наука  •  16-05-2021, 15:34
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Инфекционист Софья Русанова назвала симптомы, проявляющиеся у человека после укуса инфицированного клеща. Об этом 16 мая врач рассказала в эфире радиостанции "Говорит Москва".

 

Инфекционист назвал симптомы укуса инфицированного клеща

 

Несмотря на существование разных видов реакции организма на подобные инфекции, эксперт перечислила к основном из них интоксикацию и ломоту в суставах и мышцах. 

 

Помимо этого после укуса инфицированного клеща у человека может подняться температура и появиться головная боль.

 

"Самая простая форма клещевого энцефалита — просто лихорадочная. Есть форма менингеальная, которая протекает с синдромами менингита — это головная боль, тошнота, рвота, как и при другом менингите. Есть формы энцефалитические и формы, которые сопровождаются параличами", - отметила инфекционист.


Помочь в борьбе с клещами может более тщательный подбор одежды при походе в лес, заявила Русанова. По ее словам, важно сохранить герметичность покрытия предметами одежды частей тела. 

 

При этом можно использовать и резинки, чтобы закрывать для клещей мелкие проходы к организму. Врач также рекомендовала обрабатывать одежду такими веществами как репелленты и следить за домашними животными, осматривая их после прогулок.

Читайте нас в