ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Эксперты выявили скрытую опасность посудомоечных машин для здоровья человека

Технологии  •  7-06-2021, 21:39
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Посудомоечные машины могут быть опасны для здоровья человека. К такому выводу пришли ученые. В отдельных узлах машины скапливаются болезнетворные микробы. Их не способна уничтожить даже высокая температура воды.

 

Эксперты выявили скрытую опасность посудомоечных машин для здоровья человека

 

Ученые исследовали резиновые уплотнители посудомоечных машин. Были сделаны пробы и проведен анализ. Оказалось, что в этих местах присуствуют болезнетворные бактерии. 

 

В процессе работы в машине вода нагревается до высоких отметок, используются специальные моющие средства, но ничего из этого не помогает полностью уничтожить опасные микроорганизмы. 

 

Между тем, микробы не только выживают в таких условиях, но еще и размножаются. Микробы Pseudomonas, Escherichia, Acinetobacter, относящиеся к классу условно-патогенных, были найдены на резиновых уплотнительных кольцах. Также найдено несколько типов грибков.

 

Несмотря на то, что микроорганизмы условно-патогенные, они опасны для людей с ослабленной иммунной системой и для детей. Чтобы избежать заболеваний, необходимо регулярно и тщательно ухаживать за техникой. 

Читайте нас в