ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Почему индийский штамм коронавируса очень заразен?

Коронавирус  •  19-06-2021, 15:21
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Президент Медицинской ассоциации всемирной организации Фрэнк Ульрих Монтгомери объяснил, почему индийский штамм коронавируса «Дельта» очень заразен и быстро распространяется по всему миру. Об этом эксперт 19 июня рассказал изданию RND.

 

Почему индийский штамм коронавируса очень заразен

 

Индийский штамм задерживается в горле дольше и распространяется быстрее, чем обычный вирус. Заражение осуществляется стремительно, при этом зараженный может еще не знать, что он болен и опасен для окружающих.

 

Перед новым штаммом не защищены даже те, у кого есть антитела в крови и те, кто ранее привился от коронавируса. Первые симптомы начинают появляться через 3 дня после заражения, и быстро переходят от кишечных симптомов к проблемам с дыханием.  

 

Пока количество вакцинированных людей низкое,  коллективный иммунитет не образуются. В связи с чем, людям необходимо минимизировать риск заражения в повседневной жизни. В общественных местах следует носить респиратор или медицинскую маску, соблюдать гигиенические меры. 

 

Глава всемирной ассоциации обратился к властям, чтобы они оценили актуальную ситуацию по заболеваемости в стране. Если будет зафиксирован рост заражений, необходимо ужесточить ограничительные меры. 

Читайте нас в